На корреспондента «Открытых медиа» составили протокол после задержания на акции протеста

03/02/2021 - 11:13 (по МСК)

На корреспондента «Открытых медиа» Дмитрия Никитина составили протокол о нарушении правил проведения митинга, задержанного вечером 2 февраля во время акции в поддержку Навального в Москве. Об этом сообщает само издание.

Фото: Открытые медиа

Никитин освещал акцию протеста, он был задержан около полуночи на Большой Дмитровке рядом с Советом Федерации, хотя у него были пресс-карта, редакционное задание и жилет с надписью «Пресса». Его вместе с еще 20 людьми блокировали сотрудники ОМОНа и в течение часа не позволяли покинуть окружение.

Ночь журналист провел в отделе полиции по Головинскому району. Из-за плана «Крепость» к нему не пустили адвоката. По словам Никитина, у него пытались взять отпечатки пальцев, он отказался. На журналиста составили протокол по части 6.1 статьи 20.2 (Участие в акции, создавшей помехи движению транспорта). Максимальное наказание по этой статье — до 15 суток ареста.

Утром корреспондента привезли в наручниках в Головинский районный суд.

Накануне в Москве и Петербурге прошли акции протеста из-за решение суда изменить Алексею Навальному условный срок на реальный по делу «Ив Роше». В Москве задержали несколько сотен человек, в том числе журналистов. 

Ранее сообщество независимых журналистов «Синдикат-100» (среди его участников «Новая газета», «Медуза», «Эхо Москвы», Дождь) потребовало от МВД и Росгвардии немедленно прекратить препятствовать журналисткой деятельности.  Десятки журналистов были задержаны на акциях 23 и 31 января, а также 2 февраля у Мосгорсуда. К некоторым журналистам применяли физическую силу.

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19