На конференцию «Открытой России» в Москве пришла полиция

09/12/2017 - 16:28 (по МСК)

На всероссийскую конференцию движения «Открытая Россия» пришла полиция. Как пояснили сотрудники правоохранительных органов, им поступило анонимное сообщение, что в здании по улице Маросейка, дом 7/8 находятся представители нежелательной организации. Об этом сообщает «Открытая Россия». 

«В полицию поступило сообщение о проведении несогласованного мероприятия с участием членов организации, деятельность которой признана нежелательной на территории России. Сотрудниками полиции был осуществлён выезд на место происшествия, в ходе которого информация наша своё подтверждение», — рассказали в полиции. 

Сотрудник правоохранительных органов подчеркнули, что на организаторов конференции могут составить протокол по статье 20.33 КоАП РФ (Осуществление деятельности на территории России иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной). 

По словам менеджера правозащиты движения Полины Немировской, на конференцию пришли 30-40 полицейских. Участников мероприятия допрашивают «на предмет причастности к каким-то страшным делам», добавила Немировская. 

На конференцию также пришли сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД (Центра «Э»). Они требовали от Немировской предоставить письменную позицию для опроса, которую раздавали участникам конференции. 

Как подчеркнула Немировская, движение «Открытая Россия» не признано нежелательным на территории России. Такая мера применена в отношении британской организации Otkrytaya Rossia. Российское движение не связано с этой организацией. 

В апреле Генпрокуратура признала организацию Otkrytaya Rossia нежелательной организацией. В ведомстве это решение связывали с осуществлением организацией на территории России «специальных программ и проектов» для дискредитации результатов выборов. Британская организация подала жалобу на решение генпрокуратуры, однако Тверской районный суд Москвы отказался исключить Otkrytaya Rossia  из списка нежелательных организаций. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27