На «Коммерсантъ» подали в суд по административной статье о разглашении гостайны

03/06/2019 - 20:18 (по МСК)

На газету «Коммерсантъ» подали в суд из-за разглашения информации, которая составляет государственную тайну или иную охраняемую законом тайну, сообщил ТАСС источник в судебных кругах.

Обновлено. Карточка административного дела против «Коммерсанта» опубликована на портале мировых судей Москвы. Суть претензий к изданию там не указана.

Это может стать первым применением седьмой части стать 13.15 КоАП (действует с 6 июля 2016 года), которая предусматривает наказание для СМИ за «разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну». Санкции по ней составляют от 400 тысяч до миллиона рублей.

О какой именно информации идет речь, не сообщается. По словам источника агентства, материалы иска к газете уже поступили в суд.

3 июня RNS написал, что  Научно-исследовательский институт «Масштаб» подал к «Коммерсанту» иск о защите деловой репутации из-за статьи «Воентелеком обрастает эпизодами» (вышла в октябре 2018 года). В публикации говорилось о хищениях при исполнении контракта с Минобороны. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45