На климатическом саммите в Глазго с опозданием на сутки приняли итоговое соглашение

14/11/2021 - 10:05 (по МСК)

Участники климатического саммита COP26 в Глазго согласовали текст итогового заявления. Об этом сообщают «Би-би-си» и Reuters

Документ приняли на сутки позже, чем это планировалось изначально. Председатель саммита Алок Шарма объяснил это разногласиями, которые вызвал изначальный текст. «Я понимаю сильное разочарование, однако, как отмечали и вы, было жизненно важно защитить этот пакет документов», — сказал он. 

Участники саммита договорились о постепенном сокращении использования угля как самого разрушительного для экологии топлива, увеличении помощи бедным и развивающимся странам для борьбы с изменением климата, а также о регулярном анализе проделываемой работы. Документы подписали делегаты почти 200 стран. 

Изначально планировалось включить в соглашение план по постепенному отказу от угля, однако «отказ» заменили на «сокращение» из-за позиции Индии, заявившей о зависимости от угля. 

Представители Евросоюза и Швейцарии назвали итоговые формулировки слишком мягкими и расплывчатыми. 

Эксперты отмечают, что взятые участниками саммита обязательства недостаточны для удержания глобального потепления в рамках 1,5 градуса Цельсия. «Би-би-си» отмечает, что текущие меры, в случае их выполнения, ограничат рост средней температуры потепление примерно до 2,4 градуса. Издание также пишет, что на уголь приходится около 40% выбросов углекислого газа, что делает отказ от этого топлива необходимым для замедления глобального потепления.

«Многократное повторение словосочетания „1,5 градуса Цельсия“ не имеет никакого смысла, если в соглашении не прописаны способы достижения этой цели», — заявила по итогам саммита министр окружающей среды Швейцарии Симонетта Соммаруга. «Разочарованием» текст итогового соглашения назвал и заместитель председателя Еврокомиссии Франс Тиммерманс. 

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в свою очередь заявила, что результаты конференции — «шаг в правильном направлении». Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также назвал документ «большим шагом вперед». «Мы получили первое в мире международное соглашение, в котором говорится о необходимости сокращать использование угля», — сказал он. 

«Утвержденные тексты являются компромиссом», — сказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. 

Цель ограничения глобального потепления в рамках 1,5 градуса Цельсия была принята в 2015 году в рамках Парижского соглашения. Летом 2021 года вышел основанный на 14 тысячах исследований доклад ООН, в котором говорилось, что вызванное деятельностью человека повышение температуры неизбежно и необратимо. Авторы доклада отмечали, что при потеплении более чем на 1,5 градуса человечество может столкнуться с серьезными последствиями, в том числе к наводнениям, обострению засух, волнам аномального тепла и ускорению повышения уровня мирового океана. 

Участники конференции в Глазго договорились представить более жесткие меры по сокращению выбросов и ограничению потепления к следующему году. 

Фото на превью: Alastair Grant / AP

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09