На китайской границе на телефоны туристов тайно устанавливали шпионское приложение

03/07/2019 - 17:15 (по МСК)

Китайские пограничники из Синьцзян-Уйгурского автономного района тайно устанавливали на телефоны приезжих шпионское приложение. Об этом говорится в совместном расследовании The Guаrdian, Suddeutsche Zeitung и The New York Times.

Газета выяснила, что при пересечении границы Китая и Киргизии через КПП Эркеш-Там приезжих просили сдать телефоны на проверку, во время которого на них устанавливали шпионское приложение.

Оно собирало их переписку и контакты и проверяло, нет ли на телефоне запрещенной в Китае информации — в частности, радикальной исламистской литературы, информации о соблюдении Рамадана, литературы о Далай-ламе и песни японской хеви-метал группы Unholy Grave.

Приложение устанавливали только на телефоны на Android, айфоны пограничники подключали к компьютеру, который сканировал их на месте.

Согласно выводам авторов расследования, после проверки приложение, как правило, удаляли с телефонов, но в некоторых случаях оно оставалось на устройствах и могло отслеживать местоположение владельца.

Куда дальше направлялась полученная с телефонов информация и как долго она хранилась, неясно.

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая живут мусульмане. Власти страны установили на улицах и в мечетях камеры с распознаванием лиц, а жителей, по некоторым данным, заставляют устанавливать на телефоны программы для проверок.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29