На Кипре возбудили первое уголовное дело о незаконной выдаче «золотых паспортов»

15/05/2021 - 18:20 (по МСК)

Юридическая служба Кипра возбудила первое уголовное дело в связи с незаконным предоставлением гражданства в обмен на инвестиции (так называемые золотые паспорта). Об этом сообщает The Cyprus Times.

По делу проходят пять физических и четыре юридических лица. Как уточняет The Cyprus Times, речь идет о гражданине Ирана и его родственниках, получивших «золотые паспорта». Им предъявили 37 обвинений, в том числе в подделке документов и сговоре с целью совершения  преступления.

Sigmalive сообщает, что получившего кипрский паспорт гражданина Ирана  разыскивает Интерпол по подозрению в хищении 30 миллионов долларов у иранской армии. Телеканал утверждает, что иранец скрыл эту информацию, а часть денег использовал для получение «золотого паспорта». Гражданство также получили его мать и отец.

Ранее власти Кипра начали расследование о законности выдачи «золотых паспортов». В сентябре 2020 года местная газеты Politis опубликовала имена 34 обладателей «золотых паспортов», выдачу которых власти страны сочли подозрительной. Среди них оказалось больше 20 россиян.

Независимая комиссия по расследованию позже заявила, что власти незаконно предоставили гражданство 3,5 тысячи родственников инвесторов.

В октябре 2020 года Кипр отменил программу «золотых паспортов». 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00