На Камчатке вулкан выбросил столб пепла на 8 километров

25/03/2015 - 09:38 (по МСК)

Извергающийся вулкан Жупановский на Камчатке выбросил столб пепла в небо на высотку до восьми километров над уровнем моря, сообщает в среду, 25 марта, «Интерфакс».

«Это событие на вулкане произошло в среду днем по местному времени. Пепловый шлейф распространился на 40 км в северо-восточном направлении от вулкана в Кроноцкий залив», — рассказал агентству представитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

На пути распространения пеплового шлейфа, по его словам, нет населенных пунктов. Также не были зафиксированы пеплопады в жилых районах Камчатки.

Району извергающегося вулкана был присвоен оранжевый код опасности для авиации, хотя вблизи от Жупановского авиационных маршрутов нет. Туристическим компаниям и вовсе порекомендовали отказаться от организации туров в район вулкана.

Жупановский находится в восточной части Дзензур Жупановской группы. Высота юго-восточного конуса сопки составляет почти три тысячи метров.

В начале января 2015 года на Камчатке началось извержение крупнейшего в Евразии вулкана Ключевского, он находится на отметке в 4750 метров над уровнем моря.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05