На Камчатке врачам недоплатили около 200 миллионов рублей за работу с больными COVID-19

13/05/2021 - 11:36 (по МСК)

Медицинским работникам Камчатского края недоплатили около 200 миллионов рублей за работу с зараженными коронавирусом, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на региональную инспекцию труда. Накануне инспекция провела проверки в медицинских учреждениях.

В ходе проверки инспекторы установили, что некоторые учреждения не в полном объеме перечислили доплаты, полагающиеся врачам за работу с больными COVID-19: к ним применяли коэффициент 1,6 (такой установлен на федеральном уровне). При этом по трудовым договорам и региональному закону «О гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в Камчатском крае и работающих в государственных органах Камчатского края, краевых государственных учреждениях» районный коэффициент должен составлять 1,8.

Кроме того, некоторым медикам выплаты перечислили не полностью из-за ошибок в расчетах. Итоговая сумма задолженности составила около 200 миллионов рублей, рассказал изданию представитель инспекции.

Медучреждениям выдали предписания с требованием выплатить сотрудникам причитающиеся деньги. В инспекции уточнили, что предписания до сих пор не исполнили. Большинство учреждений пыталось обжаловать эти решения, но суды разных инстанций им отказали.

Стимулирующие выплаты медикам, работающим с больными коронавирусом, объявил Владимир Путин в мае прошлого года. На Камчатском крае врачам выплачивают не только федеральные, но и региональные доплаты. Так, врачам, работающим в «красной зоне», полагается дополнительно 186 тысяч рублей, работникам лаборатории — 65 тысяч рублей. Во многих регионах деньги выплачивали с задержками или не полностью. Из-за этого СК заводил уголовные дела.

Фото на превью: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34