«На какую панель вы пришли?» Юрист подала иск на 50 миллионов рублей к Собчак из-за вопроса на ПМЭФ

07/06/2021 - 17:10 (по МСК)

Юрист Эльвира Троицкая подала иск на 50 миллионов рублей в отношении ведущей Ксении Собчак из-за вопроса о «панели» на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Об этом сообщает издание 78.ru, где Троицкая выступает экспертом.

Претензии Троицкой вызвало видео, сделанное Собчак на ПМЭФ, — ведущая подходила к девушкам, участвующим в форуме, и задавала им вопросы.

У Троицкой ведущая спросила следующее: «Скажите, на какую панель вы пришли, обсуждать что? Или вы журналист?». В ответ Троицкая сказала, что Собчак «перешла сразу на оскорбления», и «она это ожидала». «Есть стереотипное мышление в Российской Федерации о том, что если женщина красивая, то она не может быть умной», — отметила Троицкая. Затем Собчак отмечает, что она «сейчас тоже идет на панель», и «все здесь ходят по панелям».

По мнению Троицкой, в видео, опубликованном Собчак в ее ютьюб-канале и телеграм-канале, ее выставили как проститутку, «которая приехала на Петербургский международный экономический форум „охотиться за ВИПами“», пишет 78.ru. Троицкая требует, чтобы ведущая удалила видео и выплатила ей компенсацию морального вреда в размере 50 миллионов рублей. Также юрист хочет, чтобы суд запретил использовать видеозаписи с ее участием.

«Дорогая Эльнара, ну вы серьезно? Вас задело название #форумчаночка? Но это логичное название для женщин, которые пришли на форум <…> Не думаю, что у этой инициативы есть судебная перспектива, конечно, но с нашими судами возможно все. В любом случае, мне жаль, что вы восприняли это как оскорбление», — прокомментировала Собчак иск Троицкой.

Петербургский международный экономический форум проходил с 2 по 5 июня.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29