На Ямале прекратили дело оленевода, организовавшего встречу в тундре

14/05/2019 - 15:24 (по МСК)

Ямальский районный суд прекратил административное дело в отношении местного жителя Ейко Сэротэтто из-за организации несогласованного митинга в тундре. Об этом сообщает «Апологии протеста». 

Оленевода обвиняли в организации публичного мероприятия без подачи уведомления (часть 2 статьи 20.2 КоАП). Дело решили прекратить в связи с отсутствием состава правонарушения.

27 марта в тундре состоялась встреча оленеводов и рыбаков, на нее пришли около 40 человек. По словам Сэротэтто, они обсуждали проблемы коренных жителей, потребовали разрешить вылов сиговых рыб и предоставить жилье по месту работы. Собравшиеся также критиковали планы строительства газопровода через Обскую губу. В ходе встречи Сэротэтто собирал подписи в поддержку списка требований к властям.

Спустя две недели глава ямальского общественного движения КМНС «Ямал» Валерий Худи подал жалобу на Сэротэтто.

 

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34