На Петра Верзилова завели уголовное дело из-за канадского паспорта

06/07/2020 - 20:53 (по МСК)

В отношении участника Pussy Riot и издателя «Медиазоны» Петра Верзилова завели уголовное дело о неисполнении обязанности по подаче уведомления о наличии иностранного гражданства (статья 330.2 УК РФ). Об этом он сам рассказал «Медиазоне».

Фото: Василий Полонский / Дождь

Он сообщил, что ему вручили повестку о явке на допрос в СК, он состоится 7 июля. Повестку подписал следователь по особо важным делам, генерал-майор Рустам Габдулин, который вел «московское» и «болотное» дело. 

«Медиазона» отмечает, что отец Верзилова жил в Канаде, а сам активист учился в канадской школе, после чего получил паспорт Канады. 

Наказание по статье 330.2 УК РФ предусматривает штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 400 часов. 

«По этой статье максимальное наказание 400 часов обязательных работы или штраф. То есть она не предусматривает задержание на 48 часов или заключение под стражу. Насколько мне известно, этой статье уже несколько лет и всего один раз по ней был вынесен приговор. То есть она считается „мертвой“ статьей. Почему Следственный комитет, так еще и в лице генерала Габдулина вдруг решил заняться такой небольшой по тяжести статьей, остается пока загадкой», — сказал Дождю адвокат Верзилова Леонид Соловьев.

22 июня Мещанский районный суд Москвы арестовал Верзилова на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве (ч.1 ст.20.1 КоАП). По версии следствия и суда, вечером 21 июня Верзилов в присутствие других граждан неоднократно выражался нецензурной бранью. Это произошло после того, как активист вышел после 13-часового допроса в полиции. 

В тот день силовики выломали дверь в квартире Верзилова и увезли его на допрос по «московскому делу». Он находится в статусе свидетеля, но следователи называли его организатором «массовых беспорядков» 27 июля 2019 года, когда в столице проходила акция протеста из-за недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. После выхода из ОВД на Верзилова напал провокатор, после чего издателя «Медиазоны» задержали. 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29