На иркутского губернатора пожаловались в прокуратуру и МВД из-за видео с убийством медведя

04/09/2018 - 12:49 (по МСК)

Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев пожаловался в Генпрокуратуру и МВД на действия губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Об этом Николаев написал в своем фейсбуке. Ранее в интернете появилось видео, на котором Левченко участвует в охоте на медведя. 

Председатель комитета обвинил губернатора и других людей, которые участвовали в убийстве спящего медведя, в нарушении закона. «С гербом региона на рукаве, в окружении многочисленных помощников, губернатор сначала пристреливает чужое ружье, после чего его подводят к берлоге, где губернатор попросту убивает спящего медведя двумя выстрелами в голову. В упор», — написал Николаев.

Видеозапись с охоты Николаева появилась на YouTube 3 сентября. На кадрах видно, что действие происходит зимой — Левченко в сопровождении как минимум семи человек с ружьями подходит к берлоге спящего медведя. «Хорошая берлога. И главное [медведь] рассчитал — корневая система как арматура», — говорит один из сопровождающих. После этого раздается первый выстрел. Кто стреляет, не видно.

«Вон голова, бей по голове», — говорит один из охотников, другой стреляет, после чего они решают, что зверь убит. «Ну что, достигли мы цели?» — спрашивает один из охотников у Левченко. Губернатор отвечает, что достигли и жмет руки собравшимся. «Сейчас мы вам такие фотографии сделаем, мама не горюй», — говорят чиновнику собравшиеся. Трое человек, в том числе Левченко, накидывают петлю на мертвого медведя и вытаскивают его из берлоги.

Охота состоялась в ноябре 2016 года в Нижнеудинском районе, рассказала Дождю начальник пресс-службы губернатора и правительства региона Ирина Алашкевич. «Это был разрешенный период, была лицензия на отстрел животного. Мы записали комментарий с руководителем этих охотничьих угодий, который рассказал, что были даже обращения жителей на медведя-шатуна, который был отстрелян», — сказала она.

Она назвала странным то, что видео было опубликовано спустя почти два года «за неделю до выборов в законодательное собрание». 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38