На границе Беларуси и Польши произошли столкновения между мигрантами и пограничниками

16/11/2021 - 12:55 (по МСК)

На белорусско-польской границе произошли столкновения между мигрантами и польскими пограничниками. Мигранты кидали камни, мусор и палки, в ответ пограничники применили водометы.

По информации телеграм-канала NEXTA, мигранты применяют металлические прутья и пытаются сломать ограждение.

Добавлено. Мигранты прекратили попытку прорваться через белорусско-польскую границу, сообщил в твиттере пресс-секретарь координирующего спецслужбы министра Станислав Жарын. «Наши солдаты и офицеры отлично справились со своей задачей. Первая волна атак на границе прекратилась. Спасибо за службу и эффективную реакцию», — написал он.

Пограничники в ответ применили водометы, светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

В Минобороны Польши заявили, что мигрантов вооружили светошумовыми гранатами и они бросают их через забор.

Миграционный кризис на границе Беларуси и Польши обострился в начале ноября, когда сотни мигрантов из стран Ближнего Востока пришли к границе и попытались попасть на польскую территорию.

Евросоюз обвинил в провокации кризиса власти Беларуси, они это отрицают.

С начала ноября мигранты несколько раз пытались пересечь границу с Польшей, однако их оттесняли.

Накануне состоялся первый с начала кризиса телефонный разговор канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Беларуси Александра Лукашенко. Они 50 минут обсуждали ситуацию на границе и договорились продолжить контакты. 

 

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19