На главу Георгиевска завели дело об угрозе убийством

12/02/2020 - 21:58 (по МСК)

Управление Следственного комитета по Ставропольскому краю завело два уголовных дела на главу Георгиевска Максима Клетина. Его подозревают в использовании заведомо подложного документа (часть 3 статьи 327 УК) и угрозе убийством (часть 1 статьи 119 ук).

Фото: сайт Георгиевского городского округа

По версии следствия, в октябре 2017 года Клетин представил в комиссию по отбору кандидатов на должность главы городского округа «заведомо подложный диплом о получении им высшего профессионального образования в одном из вузов по специальности „металлургические машины и оборудование“». Проверка выяснила, что Клетина отчислили.

Также в 2018-2019 годах Клетин, по версии следствия, во время ссор угрожал своей знакомой убийством, приставлял к ней нож и «имитировал удушение».

Как отмечает «Коммерсант», уголовные дела на Клетина завели после скандала с публикацией в интернете его переписки в мессенджере WhatsApp  — в них, как утверждалось, глава города угрожал своему собеседнику убийством и описывал способ его совершения.

Также в интернете опубликовали видео с Клетиным, на котором он называет себя «приличной принцессой» и напоминает, что «принцесса в юности была серьезным преступником».

Кроме того, в конце января на Клетина пожаловалась жительница Ставрополья Светлана Никифорова — по ее словам, он угрожал убийством ее дочери.

После этого глава города подал заявление о клевете, а на сайте Change.org запустили сбор подписей в его поддержку.

Однако за несколько дней до возбуждения уголовного дела Клетин подал заявку на исключение из партии «Единая Россия», ее удовлетворили.

Это не первое уголовное дело в отношении Максима Клетина за время его работы в госорганах. В 2014 году, когда он занимал должность замглавы администрации Кисловодска, следователи установили его причастность к вооруженному разбойному нападению — по их версии, в 2000 году Клетин и еще два человека напали с ножом на бизнесмена и угнали его Mercedes-Benz. Дело против Клетина закрыли за истечением срока давности преступления.

Клетина назначили главой Георгиевска в октябре 2017 года. До этого он работал в правительствах Ставропольского края и Волгоградской области, а также в администрации Невинномыска.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45