На Филиппинах в теле погибшего кита нашли 40 килограммов пластика

18/03/2019 - 19:20 (по МСК)

В теле погибшего кита, найденного на берегу Филиппин, обнаружили около 40 килограммов пластика. Об этом пишет The New York Times.

Вес кита — около 500 килограммов, длина — 4,5 метра. Он был найден на побережье в городе Мабини. В его животе нашли 18 килограммов пластиковых пакетов и других одноразовых изделий. Это необычно большой объем мусора в теле животного. Владелец музея D’Bone Collector Даррен Блетчли отметил, что пластик, изъятый из тела кита, в некоторых местах был настолько компактно упакован, что напоминал по плотности кирпич. 

Киты глотают пластиковые пакеты, поскольку они приносит им ощущение сытости, однако не доставляет питательных веществ. Таким образом, животные становятся медленнее и уязвимее для хищников. Убрать пластик из организма они не могут.

Согласно исследованию 2015 года, от пяти до 13 миллионов тонн пластиковых отходов попадают в океан. Филиппины — третья по величине страна по поставке пластика.

Это не первый случай, когда в телах китов находят пластиковые пакеты. В теле кита, найденного в Испании в феврале, нашли 29 килограммов пластика. В Таиланде в июне 2018 года кит проглотил восемь килограмм мусора, в Индонезии в ноябре того же года — шесть килограммов.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27