На Филиппинах оправдали россиянина, обвиняемого в контрабанде 10 килограммов кокаина

26/09/2019 - 10:10 (по МСК)

Суд на Филиппинах оправдал россиянина Юрия Кирдюшкина, которого обвиняли в контрабанде десяти килограммов  кокаина. Об этом Дождю сообщил адвокат Александр Бойков, информацию подтвердил отец Кирдюшкина Сергей. 

Юрий Кирдюшкин с адвокатами в суде

По словам Бойкова, не исключено, что прокуратура захочет обжаловать решение. 

Он также предположил, что Кирдюшкин из-за задержания и судебного разбирательства нарушил миграционное законодательство Филиппин. «Наше консульство должно с этим разобраться, чтобы его не пытались привлекать к административной ответственности», — сказал адвокат.

До российского консульства на Филиппинах Дождю дозвониться не удалось.

Кирдюшкина задержали в аэропорту Манилы в 2016 году. Его обвиняли в контрабанде десяти килограммов кокаина, однако россиянин утверждал, что наркотики ему подкинули. Он не исключал, что его подставили знакомые в России — они попросили его отвезти «полулегальное вещество», которое используют в нетрадиционной медицине.

«Поступило предложение от очень близкого друга. Он сказал, что есть возможность проехать по экзотическому маршруту, при этом нужно будет помочь его знакомым передать, как он выразился, Сан-Педро — лечебное средство. Все что я мог на этот счет подумать, — это то, что он находится в полулегальном статусе», — рассказывал он Дождю. 

Россиянину грозило пожизненное заключение. 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29