На федеральных телеканалах не рассказали о задержаниях на акции в поддержку Голунова 12 июня

13/06/2019 - 16:00 (по МСК) Оксана Гандзюк

На акции в Москве 12 июня в поддержку журналиста Ивана Голунова и против фабрикации уголовных дел задержали более 500 человек, однако в новостных выпусках на федеральных каналах об этом не рассказали.

В выпуске на телеканале «Россия 1» в 20:00 ведущий пообещал показать «всю картину этого дня». Программа началась с сюжета о вручении государственных премий в Кремле. На церемонии в Георгиевском зале присутствовала дочь пианиста-лауреата премии Николая Луганского Анна, которая надела футболку «Я/Мы Иван Голунов». В программе на НТВ ее показали мельком.

Следующий сюжет был посвящен праздничным мероприятиям в честь Дня России, затем — торжественный прием на Ивановской площади Кремля с участием Владимира Путина. В программе его показали еще трижды: он посетил археологические раскопки в Кремле и провел совещание Совета Безопасности. Кроме того, в программе напомнили о Прямой линии с Путиным 20 июня. В сюжете отметили, что 12 июня на линию поступали поздравления с праздником, адресованные в том числе главе государства.

В выпуске также рассказали о торжествах в Симферополе в честь присвоения аэропорту имени Ивана Айвазовского, о «брексите» и обещаниях Владимира Зеленского снизить коммунальные тарифы на Украине, о погодных аномалиях в Турции и в Италии, а также о марш-броске российских десантников на Приштину, который произошел в 1999 году. 

В выпуске «Сегодня» на НТВ говорили об этом же: вручение премий в Кремле, праздничные мероприятия в честь Дня России, прием на Ивановской площади, праздник в симферопольском аэропорту, археологические раскопки в Кремле, праздник на базе в Сирии. На НТВ также показали сюжеты о фестивалях «Времена и эпохи» в Москве и о «Кинотавре» в Сочи. 

В выпусках передачи в 16:00 12 июня и в 7:00 13 июня о задержаниях и об акции в Москве не сообщалось. Однако на сайте телеканала эта тема освещалась: там разместили заметку с видео о «несанкционированной акции в поддержку Ивана Годунова», о начале задержаний участников и позднее — о 200 задержанных

В программе «Время» с Екатериной Андреевой на «Первом канале» в 21:00 также не сообщалось об акции. В выпуске рассказали о вручении премий, праздничных мероприятиях в России и на базе в Сирии, о совещании Владимира Путина, раскопках в Кремле и празднике в аэропорту в Симферополе. Ведущая также уделила внимание инаугурации президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Чемпионату Европы по футболу, который пройдет в 2020 году в том числе в Санкт-Петербурге.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37