На доме Бориса Немцова в Нижнем Новгороде установили часы с надписью «Россия». Они идут назад

12/06/2021 - 14:02 (по МСК)

В Нижнем Новгороде на доме по адресу Агрономическая, 134, где с 1991 по 1997 годы жил политик Борис Немцов, появилась работа стрит-арт художника Константина Беньковича «День России». Она представляет собой часы с надписью «Россия», стрелки которых движутся назад.

Фото из инстаграма Константина Беньковича

Как отметил художник, механизм часов, «подобно России сегодня, движется назад, а не вперед». В своем инстаграме Бенькович пишет, что в 1991 году после распада СССР «было время надежд жить в стране победившей демократии с набором либеральных ценностей, со свободой слова, сменяемостью власти, честным судом и равенством всех перед законом».

«Спустя тридцать лет эти надежды, к сожалению, не оправдались», — пишет художник.

Он также подчеркнул, что Нижний Новгород — это место, «навсегда связанное» с Андреем Сахаровым, Борисом Немцовым и Ириной Славиной.

«Академик Андрей Сахаров – предвестник нового времени и новой страны - провел семь лет в ссылке в Горьком за борьбу с тоталитарной системой. Борис Немцов – первый Нижегородский губернатор, перспективный политик, символ перемен и надежд – был убит за свои убеждения. Ирина Славина – независимая журналистка, общественная деятельница – совершила акт самосожжения в ответ на беззаконие, оставив перед смертью запись в Фейсбуке: „В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию“», — напоминает Бенькович. 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29