На девушку, протестовавшую на дереве с арбалетом, завели уголовное дело о хулиганстве

11/08/2021 - 19:22 (по МСК)

В отношении Ольги Кузьминой, которая залезала на дерево с арбалетом в знак протеста против реновации и сейчас отбывает арест в спецприемнике, возбудили уголовное дело о хулиганстве, сообщает правозащитный проект «ОВД-Инфо». Максимальное наказание по этой статье — семь лет лишения свободы.

По данным «ОВД-Инфо», дело против Кузьминой возбуждено по ч. 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство с применением оружия, совершенное группой лиц или связанное с сопротивлением представителю власти). Эта часть статьи предполагает в качестве наказания штраф от пятисот тысяч до миллиона рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до семи лет.

Дело против Кузьминой возбудили из-за акции протеста, которую она провела 9 августа в Бабушкинском парке в Москве. Кузьмина залезла на дерево, привязала себя к нему и просидела там шесть часов с арбалетом в руках, отказываясь спускаться. Так она протестовала против реновации и застройки в своем районе.

Кузьмину сняли с дерева сотрудники МЧС в районе 20:00. Ее передали сотрудникам полиции, и те задержали активистку. Кузьмину признали виновной в неповиновении сотрудникам полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП). 10 августа суд назначил ей шесть суток ареста. На следующий день в квартире ее мамы провели обыск. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27