На детский хоспис «Дом с маяком» завели дело о нарушении порядка оборота наркотиков

29/11/2020 - 10:21 (по МСК)

Полиция пришла с внеплановой проверкой в детский хоспис «Дом с маяком» и завела дело о нарушении порядка оборота наркотических средств (ст. 6.16 КоАП). Об этом его директор и создательница Лида Мониава рассказала в фейсбуке. По ее словам, полицейские нашли «недочеты» в оформлении журналов по отчету об использовании препаратов. 

По словам создательницы хосписа, некто пожаловался на нее и учреждение в Управление МВД по контролю за оборотом наркотиков, утверждая, что хоспис выписывает одному из детей слишком много наркотических препаратов, ребенка «накачивают» и незаконно распространяют лекарства. Мониава отрицает написанное в жалобе.

Директор «Дома с маяком» рассказала, что полицейские сделали перекрестную проверку в учреждении, где хоспис закупает препараты. «Система оформления журналов по учету (их великое множество, есть даже журнал по учету журналов) крайне сложная, за каждую ошибку в цифре можно сесть в тюрьму. Все препараты сошлись, а несколько записей в журналах отсутствовали. Это по законам РФ считается нарушением оборота наркотических средств», — написала Мониава.

Теперь хоспису грозит штраф от 200 до 400 тысяч рублей или приостановка деятельности.

По словам Мониавы, это уже вторая жалоба и проверка за последнее время. Первую проводили органы опеки у нее дома, но тогда нарушений не нашли.

«Дом с маяком» — детский благотворительный хоспис, существующий в основном на пожертвования. Он помогает неизлечимо больным детям. С ними занимаются социальные работники, психологи, терапевты и другие специалисты. Сейчас в хосписе находятся более 750 детей.

Фото на превью: сайт мэра Москвы

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29