На бывшего директора «Открытой России» Пивоварова составили протокол по закону об «иноагентах»

07/06/2021 - 21:10 (по МСК)

В отношении бывшего директора «Открытой России» Андрея Пивоварова составили протокол о невнесении некоммерческой организации «Открытый Петербург» в список «иностранных агентов». Об этом сообщается на его странице в твиттере.

Против Пивоварова завели административное дело по части 1 статьи 19.34 КоАП (деятельность НКО-иноагента, не включенной в реестр НКО, выполняющих функции иноагента). По этой статье политику грозит штраф до 300 тысяч рублей.

Дело поступило в Василеостровский суд Санкт-Петербурга 2 июня — в день ареста Пивоварова в Краснодаре. Его отправили в СИЗО на два месяца по обвинению в осуществлении деятельности нежелательной организации (ст. 284.1 УК РФ). 

«Открытый Петербург» — некоммерческая организация, которую Пивоваров учредил вместе с коллегами в 2017 году. Она занималась просветительской деятельностью.

Координатор «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова сказала «Открытым медиа», что сейчас организация находится в стадии ликвидации. Одновременно юристы пытаются оспорить в суде решение о признании «Открытого Петербурга» «иноагентом». 

В декабре 2020 года Минюст включил «Открытый Петербург» в реестр «иноагентов». «Фонтанка» писала, что ведомство стало проверять организацию из-за заявления руководителя «Федерального агентства новостей» Евгения Зубарева. агентство входит в медиа-холдинг «Патриот», связанный с бизнесменом и «поваром Путина» Евгением Пригожиным.

Фото на превью: Татьяна Усманова / Telegram

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05