На берегу Финского залива выложили девятиметровую надпись из пластикового мусора

19/10/2020 - 18:58 (по МСК)

Активисты выложили на берегу Финского залива девятиметровую надпись «70% мусора в природе — пластик», сообщила Дождю координатор проекта «Ноль отходов» «Гринписа» Ксения Сабинина. 

Фото: «Гринпис»

Для создания инсталляции активисты использовали около трех кубометров пластика — столько же пластиковых отходов образуется в России каждую секунду, уточнили в «Гринписе».

С помощью акции они хотят привлечь внимание к проблеме загрязнения природы пластиком и своему требованию принять закон о запрете одноразового пластика в России — глава Минприроды заявлял о его подготовке в мае 2019 года.

Пандемия COVID-19 привела к усилению загрязнения пластиком из-за роста количества одноразовых масок и перчаток. По подсчетам ученых из португальского Университета Авейру, сейчас в мире ежемесячно используется 129 миллиардов масок и 65 миллиардов перчаток. 

Всемирный фонд дикой природы (WWF) на основе данных ученых из Политехнического университета Турина писал, что только в Италии люди используют около миллиарда масок и полумиллиарда перчаток в месяц. В WWF подчеркнули, что, «если всего 1% этих масок будет выброшен неправильно и окажется в природе, это приведет к тому, что окружающую среду будут загрязнять 10 миллионов масок в месяц».

Из-за эпидемии также возросло число онлайн-заказов — компании упаковывают товары и еду в пластиковые упаковки, которые разлагаются десятки лет. В нескольких штатах США отменили ранее введенные запреты на пластиковые трубочки и пакеты, в других — даже запретили продажу многоразовых сумок в магазинах. 

Все это в первую очередь может сказаться на чистоте океанов. По данным ООН, ежегодно в океанах оказывается 13 миллионов тонн пластиковых отходов, только в Средиземное море ежегодно сбрасывается 570 тысяч тонн пластика. Природоохранная организация OceansAsia отмечала, что обычно с утилизацией медицинских масок не возникает проблем, однако из-за их массового использования теперь они оказываются на улицах и в океане.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45