На аукционе Christie's продали созданную искусственным интеллектом картину за $432 тыс. Алгоритм работал с 15 тысячами портретов

25/10/2018 - 23:38 (по МСК)

На аукционе Christie's в Нью-Йорке впервые продали картину, которая была создана искусственным интеллектом. Ее приобрели за 432,5 тысячи долларов, сообщается на сайте аукционного дома. Изначально стоимость работы оценивали в 7 — 10 тысяч долларов.

Над картиной «Портрет Эдмонда Белами» работали три 25-летних французских студента из коллектива Obvious (Очевидное). Для этого они использовали генеративно-состязательную сеть (Generative adversarial network, GAN) — тип алгоритма машинного обучения, при котором система выполняет задачу без вмешательства. При этом в процессе происходит состязание двух нейросетей. 

Прежде чем создать работу, сеть тренировалась на наборе исторических портретов, пишет The Verge. Алгоритм использовал 15 тысяч картин, которые были созданы в период между XIV и XX веками.

Представитель Christie's сказал The Verge, что покупатель пожелал остаться анонимным.

Это первая работа AI в сфере искусства, которую продали в крупном аукционном доме, отмечает BBC. «Искусственный интеллект — это только одна из тех технологий, которые повлияют на рынок искусства будущего. Хотя еще слишком рано говорить о том, какими могут быть эти изменения», — сказал BBC специалист Christie Ричард Ллойд, организатор аукциона.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16