На Apple, Google и Tesla подали в суд из-за гибели детей-шахтеров в Конго

16/12/2019 - 18:54 (по МСК)

Международная правозащитная организация IRAdvocates подала в американский суд коллективный иск к пяти крупнейшим технологическим компаниям США, которые используют кобальтовые аккумуляторы. От них требуют возместить физический, моральный и другой ущерб от работы детей в кобальтовых шахтах Конго.

Иск подан от 14 анонимных истцов. Среди них есть юные шахтеры из Демократической Республики Конго и родственники погибших детей. Ответчики — Apple, Alphabet (материнская компания Google), Dell Technologies, Microsoft и Tesla.

Истцы считают несправедливым, что компании и их владельцы зарабатывают миллиарды долларов, а дети-шахтеры — по два-три доллара в день, при этом рискуя погибнуть или получить травмы.

В документе отмечается, что именно такие работники добывают большую часть кобальта, использующегося в литий-ионных аккумуляторах, на которых работают гаджеты Apple, электромобили Tesla, серверы Google.

Истцы уверены, что руководство компаний знает, в каких тяжелых условиях работают шахтеры и как мало зарабатывают, но ничего не делают.

От компаний требуют, в частности, компенсацию морального, физического вреда или гибели шахтеров, компенсацию всей невыплаченной зарплаты, косвенных убытков из-за потери имущества, возможностей для учебы и бизнеса.

Точный размер выплат определит суд.

В IRAdvocates подчеркнули, что круг ответчиков будет расширяться.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29