На «Аллее правителей» в Москве установили бюст Сталину

22/09/2017 - 12:14 (по МСК)

В Москве на «Аллее правителей» установили бюст Иосифу Сталину, передает корреспондент Дождя. Всего на аллее сегодня установили восемь бюстов руководителей России советского и постсоветского периода.

Фото: Дождь

На «Аллее правителей» 22 сентября установили бюсты Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачева. Все они авторства скульптора Зураба Церетели.

Церетели рассказал, что установку бюста Бориса Ельцина перенесли на 1 февраля. «Приняли решение, что бюст Бориса Ельцина появится на „Алле правителей“ в день рождения президента — в феврале. Он уже готов», — приводит слова Церетели агентство «Москва».

На аллее сейчас установлены бюсты всех лидеров СССР, размещены бюсты Владимира Ленина, Иосифа Сталина, Никиты Хрущева, Леонида Брежнева, Юрия Андропова, Константина Черненко, Михаила Горбачева.

В церемонии открытия бюстов примут участие министр культуры, председатель РВИО Владимир Мединский, вдова первого президента России Бориса Ельцина Наина Ельцина, а также автор скульптур, президент Российской академии художеств Зураб Церетели.

«Аллея правителей» находится во дворе музея военной формы Российского военно-исторического общества (РВИО).

В мае там открыли 33 бюста российских правителей со времен Рюрика, в том числе царя Ивана Грозного. По словам научного руководителя РВИО Михаила Мягкова, у аллеи образовательная функция, на ней можно проводить открытые школьные уроки.

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28