На Алексея Навального завели уголовное дело о мошенничестве

29/12/2020 - 21:18 (по МСК)

В отношении политика Алексея Навального возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Фото: Алексей Абанин / Дождь

СК утверждает, что для Фонда борьбы с коррупцией, «Фонда поддержки средств массовой информации „Пятое время года“», «Фонда организации и координации защиты прав граждан», «Фонда правового обеспечения граждан», «Фонда защиты прав граждан „ШТАБ“» физические лица пожертвовали более 588 миллионов рублей.

По версии следствия, Навальный потратил 356 миллионов рублей из этих денег на «личные цели — «приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей)». Таким образом, утверждает СК, «собранные с граждан средства были похищены».  В пресс-релизе СК говорится, что дело возбуждено против Навального и «иных лиц». 

Навальный, комментируя возбуждение уголовного дела, написал в твиттере: «Путин, похоже, просто бьется в истерике». 

В июне 2020 года в отношении Навального возбудили уголовное дело о клевете. В августе суд приостановил его рассмотрение из-за этого, что оппозиционер находится на лечении в Германии. 

20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете из Томска в Москву. Через двое суток его перевезли на лечение в Германию, где в его организме нашли следы яда из группы «Новичок». Российские власти отрицают причастность к отравлению политика. Сейчас Навальный находится в Германии, где проходит восстановление после отравления. 

Накануне ФСИН пригрозила Навальному отменой условного срока и заменой на реальный из-за того, что он «не исполняет возложенные на него судом обязанности и уклоняется от контроля уголовно-исполнительной инспекции». 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37