На акцию в защиту Telegram в Москве пришли больше 12 тысяч человек

30/04/2018 - 15:46 (по МСК)

На проспекте Сахарова в Москве прошел митинг «За свободный интернет» против блокировки мессенджера Telegram в России. Число участников акции составило 12,3 тысячи человек, сообщает проект «Белый счетчик», занимающийся подсчетом людей на митингах. 

Митинг начался с выступления председателя Либертарианской партии Сергея Бойко, который высказался за упразднение Роскомнадзора и против «посадок за лайки и перепосты». Затем эксперт Общества защиты интернета Александр Исавнин заявил, что «каждый раз, когда у вас что-то не работает или не открывается, вы должны помнить одну вещь: Путин — вор».

Со сцены также выступили Алексей Навальный, математик Дмитрий Богатов, обвиняемый в призывах к массовым беспорядкам через анонимайзеры, глава сайта «Роскомсвобода», занимающегося мониторингом блокировок в российском интернете, Артем Козлюк, рэпер Loqiemean (участник лейбла Booking Machine, который возглавляет Oxxxymiron), главный редактор «Медиазоны» Сергей Смирнов и другие. 

«Наша страна реально нищая, в которой ни у кого нет перспектив. Единственная отрасль, которая развивалась в последние годы сама по себе, без государства, без дотаций, без трансфертов, без льгот, — это интернет, правильно? И эти люди нам говорят, что вы там в своем интернете плохо себя ведете, поэтому мы сожрем его», — заявил Навальный. 

Дуров поблагодарил всех собравшихся. «Тысячи умных, прогрессивных молодых лиц на митинге в Москве, несмотря на очереди на рамках. Спасибо!» — написал он в своем телеграм-канале. Во «ВКонтакте» Дуров написал, что гордится «тем, что родился в одной стране с этими людьми».

Помимо требования прекратить блокировку Telegram, участники акции требовали отменить законы, ограничивающие свободу в интернете, и отправить главу Роскомнадзора Александра Жарова в отставку.

Добавлено. В пресс-службе столичной полиции позже сказали, что, под подсчетам МВД, в акции участвовали 7,5 тысячи человек, передает «Интерфакс».

Организатором митинга выступила Либертарианская партия, он был согласован с мэрией Москвы. Прийти на акцию призывал основатель мессенджера Павел Дуров. Накануне уведомление о митинге российским пользователям разослал официальный сервисный аккаунт Telegram.

Мессенджер Telegram начали блокировать в России 16 апреля после того, как Таганский районный суд Москвы постановил заблокировать его за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования, позволяющие читать переписку пользователей. 

В попытках заблокировать Telegram Роскомнадзор ограничил доступ к некоторым подсетям хостинг-провайдеров Amazon и Google, чьи IP-адреса Telegram использовал для обхода блокировки. Из-за этого в работе многих сайтов произошли сбои. На момент публикации ведомство заблокировало 14,6 миллионов IP-адресов, подсчитал usher2.club.

Также по теме
    Другие новости
    Минздрав предлагает назначать детям с аутизмом галоперидол. Министерство игнорирует научный подход, считают эксперты Вчера в 20:28 У матери чеченских оппозиционеров Заремы Мусаевой ухудшилось здоровье в колонии, она попала в больницу Вчера в 20:27 В России на 14,3% снизилось производство бензина на фоне атак беспилотников на нефтяные объекты Вчера в 20:26 Суд арестовал уфимскую активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву Вчера в 19:53 Выступившая в оккупированном Мелитополе группа «Комсомольск» объявила, что больше не будет играть концерты Вчера в 19:52 СК заявил о задержании «участника схемы финансирования» теракта в «Крокусе». Террористы якобы получали деньги из Украины Вчера в 19:51 Азата Мифтахова приговорили к четырем годам колонии строгого режима по делу об «оправдании терроризма» Вчера в 19:49 В аннексированном Севастополе упал военный самолет Вчера в 19:47 «Агентство»: на трех аварийных лестницах «Крокуса» во время теракта были закрыты входы или выходы Вчера в 19:46 «Яндекс Музыка» заблокировала страницу белорусского артиста Ap$ent — автора трека «Можно я с тобой» Вчера в 12:40