На активистку «Движения за восстановление прав граждан СССР» завели новое уголовное дело

11/04/2019 - 18:48 (по МСК)

В Кургане областное управление ФСБ возбудило в отношении активистки «Движения за восстановление прав граждан СССР» Любови Кудряшовой дело о призывах или оправдания терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК). Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу УФСБ и адвоката Якова Сидорова. Поводом стали высказывания о действующей власти, рассказал источник издания.

Кудряшовой назначили психиатрическую экспертизу. Ее оставили на свободе под подписку о невыезде. Она и ее адвокат дали подписку о неразглашении.

В начале марта ФСБ завела в отношении активистки дело о публичных призывах к экстремизму. Официально ФСБ не сообщала, что стало поводом для расследования. Сидоров тогда не исключал, что причиной стала ее борьба с добычей урана в Зауралье.

«Движение за восстановление прав граждан СССР», в котором около двух десятков активных участников, считает, что Россия не государство, а «коммерческое предприятие, оккупировавшее Советский Союз». Активисты требуют освободить здания, которые раньше занимали советские учреждения, рассылают в иностранные посольства ноты от имени МИД СССР и выдают документы советского образца с печатями Курганского облисполкома.

Кудряшова также возглавляет Фонд общественного контроля за состоянием окружающей среды и благополучием населения и связанное с ним движение «Курган-Антиуран». Эти организации несколько лет добиваются запрета разработки трех урановых месторождений АО «Далур».

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27