На агрегаторы такси пожаловались в прокуратуру из-за повышения цен во время снегопада

03/03/2021 - 16:03 (по МСК)

Ассоциация содействия развитию транспортной отрасли «Транспортная Ассоциация Московской Агломерации» направила прокурору Москвы Денису Попову письмо с требованием проверить агрегаторы такси, которые повышали цены в период сильных снегопадов, и обязать их изменить алгоритм ценообразования. Письмо опубликовано на сайте ассоциации.

В ассоциации обратили внимание на то, что агрегаторы повышают стоимость поездок в плохую погоду. Особенно это было заметно в Москве с 13 по 15 февраля, когда стоимость поездки увеличивалась до пяти раз. Когда снегопады закончились, стоимость поездки осталась завышенной, отметил в письме председатель ассоциации Норайр Блудян.

«Считаем, что назрела необходимость агрегаторам такси сесть за стол честных и откровенных переговоров с пользователями услуги, представителями власти и общественности для выработки сбалансированных правил работы», — говорится в письме.

Блудян попросил прокуратуру провести проверку по факту повышения стоимости поездки легковыми такси и «инициировать пересмотр ими алгоритмов программного обеспечения своих мобильных приложений».

В «Яндексе» сообщили, что не меняли тарифы, однако «итоговая цена поездки формируется на основе множества факторов», в том числе ситуации на дорогах. «В зависимости от этих условий алгоритм автоматически формирует повышающий коэффициент, который является вынужденной временной мерой. Он позволяет воспользоваться такси тем, кому важно уехать максимально срочно, и вместе с тем привлекает на линию больше водителей для того, чтобы цены на услуги стабилизировались. В дни рекордных снегопадов мы рекомендовали  пользователям воспользоваться метро, МЦК и МЦД, чтобы добраться до нужного адреса», — сообщили в «Яндексе».

В сервисе «Ситимобил» также рассказали о повышающем коэффициенте и добавили, что «в зимний сезон и плохую погоду цены всегда могут быть чуть выше, чем в другие периоды, за счет увеличения спроса (больше людей хотят воспользоваться такси), сложной ситуацией на дороге и так далее».

Ранее ФАС заявила, что изучит обоснованность повышения цен агрегаторами такси при ухудшении погоды. Служба направила запросы в «Яндекс.Такси», «Ситимобил», «Везет», Gett и «Максим».

12-13 февраля в Москве прошел сильный снегопад. За два дня выпало более 65% месячной нормы осадков, это привело к девятибалльным пробкам и двух-трехкратному росту цен на такси. 

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Сегодня в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Сегодня в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Сегодня в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Сегодня в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Сегодня в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29