На 25 участников акции «За свободный интернет» составили протоколы о нарушении правил проведения митингов

13/05/2018 - 21:18 (по МСК)

На 25 задержанных на митинге «За свободный интернет» в Москве составили протоколы о нарушении правил проведения массовых мероприятий. Об этом «Интерфаксу» сообщил Алексей Пряничников, член федерального совета движения «Открытая Россия», которое было одним из организаторов акции.

По его словам, 11 задержанных были доставлены в ОВД «Мещанский», 14 — в ОВД «Басманный». На них составлены протоколы по 20.2 КоАП («Нарушение правил проведения массовых мероприятий»). Всех они отпущены, их ожидает суд.

В полиции утверждают, что их задержали по просьбе организаторов, хотя все задержанные «покинули мероприятие сами и ни у кого к ним претензий не было», отметил Пряничников. Он совместно с председателем «Окрытой России» Андреем Пивоваровым и координатором московского отделения «Открытой России» Виктором Котовым (был заявителем митинга) посетил всех задержанных и для каждого написали заявление, что организаторы не имеют к ним никаких претензий.

На одну из задержанных — Лидию Осипову — составлен протокол по ч. 8 ст. 20.2 КоАП («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания»), рассказал Пряничников. Она останется в ОВД до суда.

Митинг прошел ранее в воскресенье, 13 мая. По данным «Белого счетчика», в нем приняли участие 2280 человек.

Как сообщил корреспондент Дождя, на акции задержали 10-12 человек, которые кричали лозунг «Россия без Путина». Сначала полиция окружила их, а затем увела в автозаки. «ОВД-Инфо» писало, что на митинге задержали более 20 националистов, в частности лидера националистического «Черного блока» Владимира Ратникова (Комарницкого).

 

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38