«Мы живем не в стране соцсетей». Минкульт — о том, почему аэропорт Омска не назовут в честь Летова

15/11/2018 - 14:54 (по МСК)

В министерстве культуры объяснили, почему в короткий список претендентов на название аэропорта Омска не вошло имя Егора Летова, которое лидировало в голосовании в социальных сетях. «Соцсети — это еще не показатель общества», — сказал пресс-секретарь ведомства Юрий Бондаренко радиостанции «Говорит Москва».

Бондаренко добавил, что кроме интернет-пользователей есть много других «достойных людей», которые не знают о существовании соцсетей, и нужно учитывать их мнение. «Подозреваю, их большинство», — предположил пресс-секретарь.

«Мы живем не в стране соцсетей, а в стране российского народа», — заявил представитель Минкульта.

Летов лидировал в голосовании на первом этапе конкурса по выбору имен великих россиян для названий аэропортов. В шорт-лист имя музыканта не вошло по решению жюри. В Общественной палате, выступающей оператором проекта, обращали внимание, что решение принималось после телефонного опроса жителей Омска.

Министр культуры Владимир Мединский в день объявления шорт-листа прокомментировал предложение назвать аэропорт в четь Летова, заявив, что «при жизни называть — плохая примета». Журналисты поправили его, но музыкант умер, но он ответил, что знает об этом и имел в виду другие такие предложения. Позже, реагируя на обсуждение этих слов, министр выразил мнение, что основанную Летовым группу «Гражданская оборона» слушают представители «узких, маргинальных аудиторий».

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37