«Мы такого тренда не замечаем и не видим». Кремль — об участившихся задержаниях журналистов

08/07/2020 - 13:01 (по МСК)

В Кремле «не замечают и не видят» тренда задержаний журналистов в России, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

Во время брифинга журналисты спрашивали Пескова о деле Ивана Сафронова, бывшего корреспондента «Коммерсанта», которого обвиняют в госизмене.

Как отметил Песков, нельзя исключать, что Сафронов был завербован спецслужбами НАТО во время работы в кремлевском пуле, а обсуждать работу службы безопасности «Роскосмоса», где последние полтора месяца работал Сафронов, Песков отказался.

Недоверие и сомнения журналистов в предъявленных Сафронову обвинениях Песков назвал «эмоциями».

«Мы читали многие материалы, которые были опубликованы на этот счет. Но эти материалы журналистские основываются на эмоциях, они, конечно, не имеют под собой реальной информации о результатах работы контрразведки. Здесь нужно оставить это дело на рассмотрение суда. Есть обвинение, есть результаты работы спецслужбы. Давайте не путать общественный резонанс с резонансом СМИ. До начала суда писать о несостоятельности тех или иных обвинений не имеет ничего общего с профессионализмом», — сказал Песков.

В ответ на вопрос о том, нуждается ли дело Сафронова в открытом рассмотрении, Песков ответил, что «ориентироваться на мнение отдельных журналистов и менять действующий закон было бы неверно».

Песков добавил, что в Кремле «по-прежнему исходят из того, что дело не связано с журналистской деятельностью» Сафронова.

Накануне его адвокат Иван Павлов заявил, что, по версии следствия, журналиста завербовали в 2012 году, а в 2017 году он якобы передал секретные данные Чехии.

Перед включением в кремлевский пул журналистов проверяет Федеральная служба охраны (ФСО). Источник Дождя, близкий к госструктурам, рассказал, что перед назначением советником главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина Сафронов должен был пройти проверку спецслужб, так как он и все его коллеги на этой должности могли участвовать во внутренних совещаниях госкорпорации.

Сафронов работал в «Роскосмосе» с середины мая 2020 года.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38