«Мы не видим тут тенденции»: в Кремле прокомментировали блокировку «ОВД-Инфо» и суд над «Мемориалом»

27/12/2021 - 13:31 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал единичными случаями преследование правозащитных организаций, в том числе блокировку сайта «ОВД-Инфо»* и суд о ликвидации общества «Мемориал»*. Его слова приводит «Медуза»*.

Песков назвал «единичными случаями» преследование «ОВД-Инфо»* и «Мемориала»*. Он заявил, что «соответствующие ведомства» обращаются в суд, когда «усматривают признаки нарушения закона», после чего в суде доказывается это нарушение.

«Это отдельные случаи, какие-то менее резонансные с общественной точки зрения, какие-то более резонансные, но мы не считаем, что это какая-то массовая тенденция. Мы не видим тут какой-то тенденции», — заявил пресс-секретарь президента. 

Он также сказал, что в случае с «ОВД-Инфо»* суд установил, что закон был нарушен, но в Кремле не знают, какой. «Ну там же будет судебное решение. Там должно быть все изложено. Мы не располагаем этой информацией», — заявил он. 

Утром 25 декабря Роскомнадзор заблокировал сайт «ОВД-Инфо»* по решению Луховицкого суда Московской области и потребовал от соцсетей удалить аккаунты проекта. В ведомстве также заявили, что деятельность организации направлена на «пропаганду терроризма и экстремизма». 

В «ОВД-Инфо»* сообщали, что представителей организации не пригласили в суд и не ознакомили с материалами дела. 

В ноябре Генпрокуратура подала иск в Верховный суд с требованием ликвидировать «Международный Мемориал»* и его структурные подразделения из-за «систематических нарушений законодательства об „иностранных агентах“». Прокуратура Москвы заявила, что в списке политзаключенных, который ведет правозащитный центр «Мемориал»*, есть «лингвистические и психологические признаки оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций».

28 декабря состоится суд о ликвидации «Международного Мемориала»*, 29 декабря — о ликвидации ПЦ «Мемориал»*.

*По решению Минюста России «ОВД-Инфо» включен в реестр незарегистрированных общественных организаций, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Фото на превью: пресс-служба Кремля

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00