«Мы не согласны». Кремль ответил на обвинения во вмешательстве в американские выборы

17/03/2021 - 12:43 (по МСК)

Россия не вмешивалась в выборы президента США ни в 2016, ни в 2020 году, заявил пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя. Песков назвал доклад американской разведки неправильным, безосновательным и бездоказательным, а действия властей США — мало предсказуемыми. 

«Мы не согласны с выводами этого доклада в отношении нашей страны, — заявил Песков. — В целом можно лишь еще раз выразить сожаление, что такие материалы — далеко не качественные — используются как повод для того, чтобы поставить на повестку дня вопрос об очередных санкциях в отношении нашей страны».

По его мнению, такая линия поведения властей США «вредит и без того больным российско-американским отношениям» и не способствует «проявлению хоть какой-то политической воли» для их улучшения.

На вопрос о последующих за докладом санкциях Песков ответил, что в начале срока каждый президент США вводит многочисленные санкции. «Конечно, мы вынуждены принимать все необходимые меры, чтобы хеджировать риски связанные с возможными санкциями и максимально защитить интересы нашей страны», — сказал Песков, отметив, что действия США «мало предсказуемы, поэтому учитываются любые вероятности и сценарии поведения».

Накануне Американское разведывательное сообщество опубликовало доклад, в котором обвинило российские власти во вмешательстве в президентские выборы 2020 года. По данным разведки, власти России проводили информационные кампании, распространяя недостоверные сведения о кандидате от демократов Джо Байдене, а Владимир Путин санкционировал эти атаки. По данным CNN, США в течение недели введут новый пакет санкций против России.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45