«Мы на своей земле, мы ничего и никого не боимся». Зеленский выступил с обращением к украинцам

22/02/2022 - 08:23 (по МСК)

Президент Украины Владимир Зеленский в ночь на 22 февраля выступил с обращением к украинцам после того, как президент России Владимир Путин признал независимость самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Скриншот с видео обращения Зеленского

В начале своей речи он сказал, что у него и Украины нет времени на «долгие лекции по истории», поэтому он не будет «углубляться в прошлое», а скажет про настоящее и будущее.

«Причин для бессонной ночи нет», — сказал президент Украины.

Он подчеркнул, что межданародно признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия России. Он назвал последние действия России нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Ответственность за последствия этих решений президент Украины возложил на политическое руководство России.

Зеленский также назвал признание независимости ДНР и ЛНР «односторонним выходом России из Минских договоренностей».

«Сегодняшними и завтрашними возможными решениями Россия легализирует свои войска, которые фактически находились в оккупированных районах Донбасса с 2014 года. Страна, которая восемь лет поддерживает войну, не может поддерживать мир, как она это заявляет», — заявил Зеленский.

«Мы на своей земле, мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны, мы никому и ничего не отдадим. И мы в этом уверены, потому что сейчас не февраль 2014-го, а февраль 2022-го. Другая страна, другая армия, одна цель. Это - мир, мир в Украине!» — заключил украинский президент.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09