«Мы хотим, чтобы ответственные были названы». Родственники погибших выпустили заявление к пятилетию катастрофы MH17

17/07/2019 - 12:00 (по МСК)

Семьи погибших в катастрофе малазийского Boeing под Донецком, которая случилась в июле 2014 года, обратились к России в связи с пятой годовщиной трагедии. Родственники просят власти страны сотрудничать со следствием и признать свою вину. Заявление опубликовано в «Новой газете».

Авторы письма попросили перестать скрывать правду о трагедии и найти виновных в случившемся. Они призвали российские власти признать свою ответственность в уничтожении MH17. Также они попросили «прекратить лицемерно отпираться, сеять ложь и обман».

«Мы хотим, чтобы те, кто несет прямую ответственность за совершение этого преступления, включая вышестоящее командование, были названы, чтобы история знала их имена и их действия. <…> Мы продолжим призывать к этому, пока не восторжествует правосудие. И это лишь малое из того, что мы можем сделать» — говорится в письме.

В ноябре 2018 года семьи погибших обращались с письмом к американскому президентиу Дональду Трампу. В нем они просили убедить президента России раскрыть детали катастрофы. 

Россия отрицает причастность к атаке на MH17. В сентябре прошлого года Минобороны заявило, что ракета, который был сбит «Боинг», принадлежала Украине. Ведомство сообщило, что перехватило аудиозаписи украинских военных, которые якобы доказывают причастность Украины к крушению.

Международная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых в крушении Boeing. В тот же день исследовательская группа Bellingcat опубликовала расследование, в котором названы еще восемь подозреваемых, включая бывшего командира сепаратистов Игоря Стрелкова.

 

Другие новости
Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36