«Мы белые и пушистые»: Путин назвал ответственного за холодную войну с Западом

17/12/2020 - 15:34 (по МСК)

Журналист Би-би-си задал во время пресс-конференции вопрос президенту России о напряженности отношений страны с Западом. Владимир Путин ответил ему словами «мы белые и пушистые».

«По сравнению с вами мы белые и пушистые. Мы освободили от советского диктата те страны, которые захотели развиваться самостоятельно... Военная инфраструктура НАТО приближается к нашим границам. Разве мы вышли из договоров по ПРО И РСМД?», — ответил президент.

Он обратил внимание, что именно страны НАТО вышли из договоров о противоракетной обороне и ракетам малой и средней дальности, а потом — из договора по открытому небу.

«А нам чего делать? Оставить все как есть? Значит, вы как страна НАТО будете над нами летать и все передавать американским партнерам, а мы такой возможности будем лишены в отношении Соединенных Штатов? Вы же умные люди. Почему вы считаете, что мы придурки? Почему вы считаете, что мы не можем какие-то элементарные вещи анализировать?», — сказал президент.

По его словам, сейчас также есть угроза прекращения договора по сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений: «Тогда вообще не останется никаких ограничений, связанных с гонкой вооружений».

Дождь в прямом эфире следит за пресс-конференцией Путина — в студии Анна Монгайт и Тихон Дзядко. Смотрите на нашем сайте, в фейсбуке и на YouTube. Кроме того, есть текстовая трансляция.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27