МВФ заметил признаки восстановления экономики России

30/11/2016 - 02:51 (по МСК)

Российская экономика преодолела шок от цен на нефть и санкций и показывает признаки восстановления, говорится в заявлении Международного валютного фонда по итогам визита в Москву, который состоялся в середине ноября.

РИА Новости / Наталья Селиверстова

Хотя в этом году ожидается сокращение экономики на 0,6%, в следующем году ожидается рост на 1,1%, говорится в тексте заявления. «Власти проводят необходимую и амбициозную среднесрочную программу фискальной консолидации», чтобы приспособиться к снизившимся ценам на нефть, отмечает МВФ.

Миссия МВФ под руководством Эрнесто Рамиреза Риго находилась в Москве с 14 до 18 ноября. По итогам визита Рамирез Риго отметил также, что фискальная консолидация должна полагаться на «более точечные и более постоянные структурные реформы в сфере пенсионной системы, налоговых вычетов и субсидий». МВФ также напомнил о важности защиты инвестиций.

Ранее сообщалось, что глава фонда Кристин Лагард положительно оценила действия российского Центробанка и властей по поддержанию стабильности в экономике страны. Она отметила «фантастическую работу» главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27