МВФ призвал к масштабному списанию греческого госдолга

15/07/2015 - 01:06 (по МСК)

Международный валютный фонд призвал к серьезной реструктуризации госдолга Греции, что оговорено в третьем соглашении по помощи греческой экономике, сообщает Financial Times.

По данным издания, руководство МВФ отправило европейским властям трехстраничный документ, в котором критикуются экономические показатели сделки. В документе говорится, что последние события вокруг греческой экономики в итоге приведут к тому, что долг в течение двух лет достигнет уровня в 200% от ВВП — до последнего времени этот уровень составлял 127%.

МВФ подчеркивает, что Греция сможет расплачиваться по кредитам только при условии дальнейшего списания долга — «намного более масштабного, чем Европа была готова рассмотреть до этого момента». Если списания долга не будет, организация заявляет о готовности выйти из программы помощи Греции.

Участие МВФ в программе помощи было одним из ключевых вопросов на переговорах с премьером Алексисом Ципрасом. Греческий лидер до последнего момента отказывался от участия МВФ, на котором настаивали немецкие чиновники, считающие внутренние правила Еврокомиссии недостаточно строгими для выполнения условий соглашения.

Ципрас на переговорах долгое время настаивал на списании греческого госдолга, называя его одним из условий восстановления греческой экономики. Европейские кредиторы не намерены рассматривать этот вопрос до выполнения первого пакета мер по оптимизации бюджетных расходов, что должно занять как минимум несколько месяцев. 

Пока сделка с европейскими кредиторами не принята греческим парламентом. 

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27