МВД закупило компьютеры с российской операционной системой на 1,4 миллиарда рублей

23/01/2020 - 23:50 (по МСК)

Министерство внутренних дел России закупило компьютеры на отечественной операционной системе Astra Linux на 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Разработчик Astra Linux — компания «Русские базовые информационные технологии» (РусБИТех). В Astra Linux изданию рассказали, что МВД закупило у системного интегратора Tegrus 31 тысячу лицензий на операционную систему, а также системные блоки и мониторы HP. Непосредственно на лицензию ОС пришлось более 180 миллионов рублей, сообщил источник «Коммерсанта». Это стало крупнейшей единовременной закупкой операционной системы Astra Linux.

Сейчас компания проводит дистанционное обучение по поддержке ОС для сисадминов МВД, в нем уже приняли участие 135 сотрудников по всей России.

Услуги по техподдержке и обновлению ОС будет оказывать МВД компания AT Consulting. «Коммерсант» напоминает, что основатель компании Сергей Шилов проходил по уголовному делу о коррупции и должностных злоупотреблениях при создании интеллектуальной системы обеспечения деятельности МВД. Весной 2019 года дело было прекращено.

Российские силовые ведомства не в первый раз закупают Astra Linux. В октябре 2018 года сообщалось, что Минобороны перестанет использовать операционную систему Windows и перейдет на отечественную Astra Linux.

Кроме того, в январе стало известно, что РЖД закупит 15 тысяч компьютеров с процессором «Эльбрус» и операционной системой российского производства, работающей на Linux. На это компания готова потратить 1,08 миллиарда рублей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45