МВД: задержанного в Магнитогорске гражданина Киргизии не проверяли на причастность к взрыву дома

25/01/2019 - 18:49 (по МСК)

В МВД назвали не соответствующей действительности информацию о том, что задержанного в Магнитогорске гражданина Киргизии проверяли на причастность ко взрыву в жилом доме 31 декабря. Об этом сообщили в пресс-центре ведомства.

О задержании в Магнитогорске Хуснидина Зайнабидинова сообщила киргизская служба «Радио Свобода». Жена задержанного заявила журналистам с его слов, что мужчину пытали и проверяли на причастность ко взрыву в жилом доме, который произошел 31 декабря.

В МВД подтвердили, что гражданина Киргизии задержали 16 января в Магнитогорске как находящегося в международном розыске. Он будет под стражей до решения о его экстрадиции. В Киргизии Зайнабидинова разыскивают как обвиняемого в организации массовых беспорядков в Оше.

Правозащитник Бахром Хамроев сказал «Радио Свобода», что после задержания Зайнабидинова били и ударили током. Хамроев предположил, что его могут выдать на родину. Также он рассказал, что после взрыва в доме в Магнитогорске участились случаи задержания приезжих из стран Центральной Азии.

Президент «Общероссийского кыргызского конгресса» Кубанычбек Кожоев сказал Дождю, что в Магнитогорске после взрыва проводили профилактические проверки, но под них попали не только мигранты. В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области сказали, что в регионе «проверки миграционного законодательства проходят постоянно».

Взрыв в жилом доме в Магнитогорске произошел утром 31 декабря. В результате погибли 39 человек. По официальной версии, подъезд жилого дома обрушился из-за взрыва бытового газа. СМИ со ссылкой на источники писали, что в Магнитогорске произошел теракт.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31