На лидера «Христианского государства» завели дело из-за давления на кинотеатры

23/09/2017 - 11:22 (по МСК)

МВД России возбудило уголовное дело из-за давления на владельцев киносетей не показывать фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда». Подозреваемым по этому делу проходит глава движения «Христианское государство» Александр Калинин, передает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

Волк уточнила, что он задержан по статье 91 УПК. Дело возбудило Следственное управление по ЦАО Москвы по «факту принуждения руководства коммерческой организации <...> к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам».

21 сентября источник «Интерфакса» в правоохранительных органах сообщил, что Калинина опросили по делу о поджоге автомобилей возле офиса адвоката Учителя в Москве, его высказывания о «Матильде» и об Учителе поданы на экспертизу. После этого мужчину отпустили на свободу, рассказывал собеседник агентства. Однако Волк поровергла это, сказав, что он задержан в порядке статьи 91 УПК.

Накануне собеседник «Интерфакса» уточнил, что Калинин отпущен под подписку о невыезде ,поскольку он не участвовал в поджоге автомобилей рядом с офисом Константина Добрынина – адвоката Учителя.

Премьера фильма «Матильда» должна состояться 25 октября. Некоторые кинотеатры уже отказались от показа фильма из-за угрозы безопасности. Например, так поступила объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино». Задержанные члены организации «Христианское государство – Святая Русь» также признались, что они звонили в торговый центр во Владивостоке, где расположен кинотеатр, и сообщали об угрозе взрыва.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27