МВД предложило сообщать о нарушениях на дорогах с помощью приложения для видео

15/08/2016 - 10:43 (по МСК)

МВД разработало поправки в КоАП, которые предлагают ГИБДД штрафовать владельцев автомобилей на основе полученных с помощью специального приложения для смартфонов видео. Делать записи и отправлять их ведомству могут все граждане. Об этом говорится в поправках к КоАП, которые опубликованы на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Фото: агентство «Москва»

В поправках говорится о специализированном программном обеспечении, которое предлагают использовать для фиксации административных правонарушений. Оно должно показывать достоверное время и место съемки событий. Снятое видео нельзя будет изменить. Его можно будет передать через единый портал государственных и муниципальных услуг. 

В пояснительной записке к документу говорится, что поправки помогут без составления протокола назначать административные наказания за отдельные нарушения правил дорожного движения. Поводом для возбуждения дела, кроме видеозаписей, могут стать сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также информация из СМИ. При этом дело можно возбудить только при наличии достаточных доказательств.

МВД назвало облегчение работы сотрудникам ГИБДД преимуществом использования приложения. Рассмотрение обращений влечет за собой «значительные временные и ресурсные затраты сотрудников Госавтоинспекции», говорится в сообщении. При этом они должны вынести решение о привлечении к ответственности в течение двух месяцев. В ведомстве считают, что поправки помогут повысить безопасность дорожного движения.

Для запуска приложения МВД должно будет доработать информационные системы ведомства.

Общественные обсуждения предложения продлятся до 26 августа.

В сентябре московский департамент транспорта запустил мобильное приложение «Помощник Москвы», которое позволяет снять нарушение водителя автомобиля в зоне работы платной парковки. Позже его действие планируют распространить на зоны действия знаков «Остановка запрещена» и «Стоянка запрещена», зоны тротуара, а также пешеходных переходов и газонов. Для его использования необходимо зарегистрироваться на портале госуслуг Москвы.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34