Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

МВД утвердило новый регламент сдачи на права. Из него исключили отдельный экзамен на площадке

23 марта 2021
2 220
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Глава МВД России Владимир Колокольцев утвердил новый регламент проведения экзамена на получение прав для водителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Соответствующий приказ опубликован на портале правовой информации.

Согласно новому регламенту, из него исключили экзамен на закрытой площадке. Теперь сотрудники ГИБДД будут проверять навыки водителя только в условиях реального дорожного движения.

В пресс-службе МВД объяснили ТАСС, что это позволит исключить натаскивание кандидатов в водители на отдельные виды упражнений. При этом экзамен на площадке останется обязательным для водителей мотоциклов, квадроциклов и трициклов.

Также вносятся изменения в перечень ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. За грубые ошибки, такие как не пристегнутый ремень и использование телефона за рулем, могут удалить с практического экзамена.

При проведении экзамена теперь смогут присутствовать наблюдатели. Их можно выбрать из числа других кандидатов в водители или представителей автошкол и общественных организаций. МВД считает, что это поможет повысить прозрачность экзамена и разрешить возможные спорные моменты.

Приказ вступит в силу с 1 апреля. Изначально это должно было произойти в октябре 2020 года, но из-за пандемии сроки перенесли.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде