МВД утвердило новый регламент сдачи на права. Из него исключили отдельный экзамен на площадке

23/03/2021 - 22:37 (по МСК)

Глава МВД России Владимир Колокольцев утвердил новый регламент проведения экзамена на получение прав для водителей легковых автомобилей, грузовиков и автобусов. Соответствующий приказ опубликован на портале правовой информации.

Согласно новому регламенту, из него исключили экзамен на закрытой площадке. Теперь сотрудники ГИБДД будут проверять навыки водителя только в условиях реального дорожного движения.

В пресс-службе МВД объяснили ТАСС, что это позволит исключить натаскивание кандидатов в водители на отдельные виды упражнений. При этом экзамен на площадке останется обязательным для водителей мотоциклов, квадроциклов и трициклов.

Также вносятся изменения в перечень ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов. За грубые ошибки, такие как не пристегнутый ремень и использование телефона за рулем, могут удалить с практического экзамена.

При проведении экзамена теперь смогут присутствовать наблюдатели. Их можно выбрать из числа других кандидатов в водители или представителей автошкол и общественных организаций. МВД считает, что это поможет повысить прозрачность экзамена и разрешить возможные спорные моменты.

Приказ вступит в силу с 1 апреля. Изначально это должно было произойти в октябре 2020 года, но из-за пандемии сроки перенесли.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52