МВД Украины заявило об убийстве пяти «террористов» в Славянске

24/04/2014 - 14:36 (по МСК)

Украинские силовики в рамках антитеррористической операции в Славянске (Донецкая область Украины) убили до пяти человек. Об этом сообщается в четверг, 24 апреля, на сайте МВД Украины.

По данным МВД, силовики уничтожили три блокпоста ополченцев, со стороны участников спецоперации пострадал один человек.

Представитель пророссийских ополченцев Донецкой области Сергей Цыплаков подтвердил РИА Новости гибель двух соратников. «Мне известно, что уже более двух убитых и много раненых среди ополченцев», — сказал он.

По словам Цыплакова, военная техника «полностью заблокировала все подходы к Славянску, все дороги перекрыты».

Как передал корреспондент агентства, украинские бронетранспортеры после разведки боем отступили от блокпоста у Комбикормового завода под Славянском. Они проверили на блокпосту всех подозрительных лиц и завод, после чего уехали в направлении села Хрестищё, которое войска заняли в четверг утром. Ранее сообщалось, что военные отбили у ополченцев этот блокпост, который был обстрелян в четверг. Ополченцы при отступлении подожгли покрышки, чтобы затруднить наступление.

В операции участвуют сотрудники МВД и военнослужащие Минобороны Украины, сообщается на сайте Службы безопасности.

Пресс-секретарь пророссийских военизированных формирований Славянска Стелла Хорошева сообщила «Газете.Ru», что сейчас войска отступили, и обстановка в городе спокойная. Она также сообщила о пяти погибших.

Во вторник исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов потребовал от силовиков возобновить прерванную из-за Пасхи антитеррористическую операцию на востоке Донецкой области. Одновременно власти Украины обвинили пророссийских ополченцев в убийстве депутата городского совета Горловки (Донецкая область) Владимира Рыбака.

О начале антитеррористической операции было объявлено 15 апреля. Этому предшествовали массовые митинги пророссийских активистов на юго-востоке Украины, которые сопровождались захватами административных зданий. Власти Украины считают, что ситуацию на востоке страны дестабилизируют по указанию Москвы.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45