МВД Украины заявило об аресте охранника Стрелкова

24/08/2014 - 20:18 (по МСК)

Сотрудники МВД Украины в субботу, 23 августа, задержали в Донецкой области «личного охранника» бывшего командира ополчения самопровозглашенной «Донецкой народной республики» Игоря Стрелкова. Об этом сообщил на своей странице в фейсбуке советник главы МВД Украины Антон Геращенко.

«Вчера в Константиновке спецгруппой МВД <…> после ожесточенного вооруженного сопротивления был задержан личный охранник террориста Гиркина (Стрелкова) — Алексей Владимирович Ш. 1980 года рождения», — написал Геращенко.

По словам Геращенко, охранник Стрелкова открыл огонь через дверь из автоматического оружия и был ранен ответным огнем в плечо.

Суд арестовал задержанного на время следствия, его обвиняют в «участии в убийстве и покушении на убийство с целью завладения имуществом и денежными средствами».

Игорь Стрелков в середине августа сложил полномочия министра обороны самопровозглашенной «Донецкой народной республики». В интернете появилась информация, что он получил ранение и был вывезен на лечение в Россию. В «ДНР» позднее заявили, что после отпуска Стрелков займется формированием армии «Новороссии» — объединения «ДНР» и «Луганской народной республики». На посту министра обороны «республики» утвердили Владимира Кононова, который до этого командовал подразделением ополчения.

Между тем, 24 августа в интернете появились слухи о возвращении Стрелкова в район боевых действий. «Неожиданный звонок. Контрнаступление возглавит С. Подождем официального подтверждения. Человек сообщил правильный», — написал на своей странице во «ВКонтакте» блогер Дмитрий Дзыговродский.  

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31