МВД Украины связало взрыв автомобиля в центре Киева со спецслужбами из России

10/09/2017 - 21:14 (по МСК)

Взрыв автомобиля в центре Киева 8 сентября, в результате чего погиб Тимур Махаури, мог быть связан с российскими спецслужбами, заявил пресс-секретарь Министерства внутренних дел (МВД) Украины Артем Шевченко в эфире телеканала «112 Украина».

«Версия первая - это могло быть связано со спецслужбами РФ или кадыровскими спецслужбами, которые довольно самостоятельны», - сказал Шевченко (цитаты по РБК Украина).

По его словам, среди двух других версий – «уголовное выяснение отношений» и межличностные отношения. Всего следствие рассматривает три основные версии взрыва машины. Он отметил, что есть основания переквалифицировать  преступление со статьи об умышленном убийстве на террористический акт, поскольку при взрыве пострадали два человека. Они, по всей видимости, не были целью злоумышленников.

Ранее советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что среди версий преступления фигурируют  умышленное убийство, террористический акт, след российских спецслужб, бизнес-криминальные разборки, личная неприязнь к убитому и личная месть.

Автомобиль, в котором находился Махаури, взорвался 8 сентября. Этого человека называют подозреваемым в убийстве Шамиля Басаева и личным врагом главы Чечни Рамзана Кадырова. Он воевал на востоке Украины в составе добровольческого батальона имени Джохара Дудаева. Во машине также находились женщина и ребенок. Женщина получила серьезные ранения, а ребенок не постардал.

В январе 2017 года Махаури был задержан на Украине. По словам его друзей, он приехал в Киев на несколько дней и вскоре должен был вернуться в зону проведения АТО. В 2014 году «Коммерсантъ» писал, что Махаури был боевиком и, по некоторым данным, мог быть «использован российскими спецслужбами в операции по ликвидации известного полевого командира Шамиля Басаева».

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37