МВД России обвинило экс-лидера Демократической партии Молдавии в руководстве наркосиндикатом

26/06/2019 - 16:38 (по МСК)

Следственный департамент МВД России заочно предъявил обвинение бывшему председателю Демократической партии Молдавии Владимиру Плахотнюку в руководстве преступным сообществом и участии в нем. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Он также обвиняется в 28 эпизодах контрабанды и незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В МВД пояснили, что речь идет о транснациональном преступном сообществе, которое организовало канал контрабанды крупных партий гашиша из Северной Африки транзитом через Евросоюз в страны СНГ, а также их последующую продажу, в том числе на территории России. По версии следствия, преступное сообщество организовали в 2012 году криминальный авторитет Олег Прутяну и «иные лица из числа уроженцев Республики Молдова и Королевства Испания».

Следствие считает, что Плахотнюк, «применяя криминальные методы воздействия на лиц, оказывающих ему противодействие», вступил в сговор с лидерами организованной преступности в Молдавии, «в том числе занимающими высшее положение в преступной иерархии». Не позднее 2012 года Плахотнюк «стал одним из руководителей преступного транснационального наркосиндиката и покровительствовал его участникам». В МВД заявили, что взаимодействие молдавского олигарха и Прутяну и контроль за этой сферой осуществлял спортсмен, доверенное лицо Плахотнюка Константин Цуцу.

В полиции рассказали, что в период с 2012 по 2019 годы российское МВД совместно с коллегами из Молдавии, Белоруссии и Испании в рамках операции «Пиренейский излом» привлекло к ответственности более 60 участников международного наркосиндиката, изъяв из оборота более тонны гашиша.

24 июня Владимир Плахотнюк покинул пост председателя Демократической партии Молдавии. Ранее сообщалось, что он уехал из страны. 

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16