МВД разъяснило правила работы сотрудников ДПС в штатском

06/06/2021 - 11:55 (по МСК)

МВД разработало правила скрытого надзора за дорожным движением, согласно которым сотрудники ГИБДД в штатском и на машинах без опознавательных знаков смогут фиксировать нарушения ПДД. Проект соответствующего документа опубликован на портале проектов нормативных актов. 

«Сотрудники ДПС, осуществляющие скрытый надзор за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля без специальной цветографической схемы (в стандартном исполнении), могут не носить форменную одежду». — говорится в документе.

При этом инспекторы в штатском могут только фиксировать правонарушения, а для остановки нарушителя и составления протокола им нужно будет передать информацию коллегам в форме. Если скрытый надзор осуществляется в машине без опознавательных знаков, но сотрудник ГИБДД носит форму, он сможет составить протокол самостоятельно.

Сотрудники, дежурящие в машинах, с соответствующей раскраской, должны всегда находиться в зоне видимости водителя, отмечается в документе. Они не должны пытаться скрыть свое присутствие на дороге или мешать водителям распознать окраску автомобиля ДПС.

В проекте приказа также говорится, что сотрудники ГИБДД при необходимости могут использовать автомобили граждан, но не для преследования преступников. При этом владелец автомобиля должен оставаться за рулем.

В мае Autonews со ссылкой на представителей ГИБДД в разных регионах писал, что ведомство планирует усилить «скрытое патрулирование» в машинах без опознавательных знаков. Инспекторы записывают нарушения на видео и передают материалы патрулям по пути следования нарушителя.

Сейчас возможности скрытого надзора описаны в разных документах: Административном регламенте МВД и КоАП. Предполагается, что новый приказ полностью их регламентирует.

Фото на превью: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27