МВД расследует хищение 29 млн рублей, выделенных на создание российского конкурента телескопа «Хаббл»

10/01/2019 - 12:16 (по МСК)

МВД расследует хищение 28,5 миллиона рублей, выделенных на создание космического телескопа Т-170М, который должен стать частью всемирной космической обсерватории «Ультрафиолет» и конкурентом американского орбитального телескопа «Хаббл». Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Следователи заподозрили хищение, изучив результаты аудита госконтракта на опытно-конструкторские работы по подготовке создания обсерватории «Ультрафиолет». Дело о мошенничестве в особо крупном размере расследуют в управлении МВД по закрытым административно-территориальным образованиям и на особо важных и режимных объектах «Власиха» (Московская область). Оперативное сопровождение дела обеспечивает служба экономической безопасности ФСБ. 

Новый телескоп и его элементы разрабатывают в НПО имени Лавочкина и Институте астрономии РАН в рамках договора субподряда, который заключен в 2012 году на 2 миллиарда рублей. Некоторые из них, по версии следствия, были фиктивными. Фигурантов в деле пока нет — в хищении подозревают неустановленных сотрудников НПО, «ИНКОСа» и Института астрономии.

Идея создания космической обсерватории «Ультрафиолет» появилась еще в начале 90-х годов, запустить ее планировали в 1997 году, однако до сих пор не создали. В июне 2018 года «Роскосмос» решил перенести запуск ее базовых элементов на 2024 год.

Летом 2018 года «Коммерсантъ» сообщал о проверке в НПО имени Лавочкина. В июле гендиректора предприятия Сергея Лемешевского задержали по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он и его сообщники заплатили адвокатам 330 миллионов рублей за фиктивно оказанные юридические услуги.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00